L’essentiel en 3 points
- SSD Black Friday 2026 : les prix du NVMe ont doublé, parfois triplé, depuis fin 2025. Un Lexar NM790 2 To vendu 120,90 € chez Alternate avant la pénurie s’affiche 351,87 € chez Cdiscount ce 2 novembre. Ne comparez jamais une promo au prix barré, comparez-la à ce que coûtait le disque il y a un an.
- Mon choix en Gen4 reste le Lexar NM790 2 To : 7 400 Mo/s, 1 500 To écrits garantis, cinq ans. Le Netac NV7000 est l’alternative la moins chère, le Kingston FURY Renegade celle qui encaisse le plus d’écritures.
- Le repère pour le Black Friday 2026 : un bon 2 To Gen4 sous 250 € vaut un achat immédiat, sous 200 € c’est une affaire. Au-dessus de 300 €, attendez ou prenez 1 To. Le marché continue de monter jusqu’à mi-2027 selon TrendForce.
Chercher un SSD Black Friday 2026, c’est tomber sur une situation que je n’avais jamais vue en vingt-cinq ans de métier : un composant qui coûte plus cher au Black Friday que l’année précédente, promo comprise. La mémoire NAND qui compose chaque SSD part dans les serveurs d’intelligence artificielle, et le grand public se partage ce qui reste. Voici comment acheter malgré tout, et quels NVMe je retiens.
J’installe des SSD NVMe dans mes serveurs et mes machines de test depuis des années, et j’en ai acheté plusieurs ces derniers mois pour des conteneurs Docker et des modèles d’IA en local. Pour les chiffres de marché, je me suis appuyé sur les rapports de TrendForce, Gartner et Counterpoint, sur les relevés de prix d’AchatMoinsCher et du Dénicheur ce 2 novembre 2026, et sur les tests publiés de chaque modèle.

Lexar NM790 2 To avec dissipateur
7 400 Mo/s en lecture, 1 500 To écrits garantis, 5 ans, dissipateur PS5
Vu à 120,90 € chez Alternate avant la pénurie, 351,87 € chez Cdiscount le 2 novembre 2026
Les boutons Amazon de cet article sont des liens affiliés : si vous achetez en passant par eux, Dealotronic touche une petite commission, sans surcoût pour vous. Cela ne change rien à mon avis sur ces disques.
Un SSD à 120 € l’an dernier, 350 € aujourd’hui : ce qui s’est passé
Le Lexar NM790 2 To est un bon thermomètre. Alternate l’a vendu 120,90 € en bon plan, et le même disque s’affiche 351,87 € chez Cdiscount ce 2 novembre, 249,99 € au mieux sur le Dénicheur. Pas une erreur de prix : la puce TLC de 1 Tb qui se négociait 4,80 $ en juillet 2025 vaut environ 10,70 $ aujourd’hui, d’après le patron de Phison, le plus gros fabricant de contrôleurs.
La cause tient en une ligne : au deuxième trimestre 2026, les SSD d’entreprise ont absorbé 48 % de toute la NAND produite dans le monde, contre 26 % un an plus tôt, selon Counterpoint. Les fabricants de mémoire ont en plus déplacé des lignes de production vers la DRAM et la HBM des puces d’IA. Moins de NAND, plus de demande des data centers : le disque de votre PC passe en dernier.
Et ce n’est pas fini. TrendForce attend encore une hausse de 15 à 20 % des contrats NAND au quatrième trimestre 2026, en plein Black Friday, avec un marché déficitaire de 4 à 5 % sur l’année et un retour à l’équilibre seulement au second semestre 2027. Gartner, de son côté, chiffre la hausse cumulée DRAM et SSD à 130 % sur 2026, de quoi renchérir un PC complet de 17 %. La flambée des RTX 3090 d’occasion vient de la même vague.
SSD Black Friday 2026 : les quatre NVMe que je retiens
| SSD NVMe 2 To | Lecture | DRAM | Endurance | Garantie | PS5 | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lexar NM790 dissipateur | 7 400 Mo/s | Non (HMB) | 1 500 TBW | 5 ans | Oui | Voir sur Amazon → |
| Netac NV7000 | 7 000 Mo/s | Oui | n.c. | 5 ans | Oui | Voir sur Amazon → |
| Kingston FURY Renegade dissipateur | 7 300 Mo/s | Oui | 2 000 TBW | 5 ans | Oui | Voir sur Amazon → |
| WD_BLACK SN850P | 7 300 Mo/s | Oui | 1 200 TBW | 5 ans | Licence Sony | Voir sur Amazon → |
Quatre disques, tous en PCIe 4.0, tous livrés avec un dissipateur, tous compatibles PS5 et PC. Pas de Gen5 dans la liste, et c’est volontaire : la différence de vitesse ne se voit ni au chargement d’un jeu ni au démarrage de Windows, et le prix au To est encore plus délirant. Trois challengers (Lexar, Netac, Kingston) et une référence (WD_BLACK) pour mesurer ce que la licence Sony coûte vraiment.

Netac NV7000 2 To
7 000 Mo/s, cache SLC, dissipateur aluminium, compatible PS5
Le challenger chinois qui tient encore un prix raisonnable
Pourquoi les remises de novembre ne ramèneront pas les prix de 2025
Une remise de 20 % sur un disque qui a doublé vous laisse toujours 60 % au-dessus du prix d’il y a un an. C’est mathématique, et c’est le piège de cette édition. Certains fabricants ont d’ailleurs prévenu les revendeurs qu’ils ne feraient aucune opération sur le stockage cette année. Which?, l’association de consommateurs britannique, avait déjà montré qu’aucun des 175 produits suivis au Black Friday 2024 n’était à son prix le plus bas de l’année ce jour-là. En 2026, la courbe monte en plus toute seule.
Ma règle est donc simple. Si vous avez besoin du disque, achetez-le dès qu’il passe sous le seuil que vous vous êtes fixé, sans attendre le 27 novembre. Si vous n’en avez pas besoin, n’achetez rien : la détente viendra en 2027, pas sous le sapin.
Comment lire une promo de SSD NVMe en trois minutes
- Divisez le prix par la capacité. Sous 125 € le To en Gen4 2 To, c’est un bon prix en novembre 2026 ; sous 100 €, sautez dessus.
- Ignorez le prix barré. Regardez l’historique sur un comparateur, ou suivez la méthode pour démasquer une fausse promo.
- Vérifiez la référence exacte : NM790 avec ou sans dissipateur, SN850P et pas SN850X, Renegade et pas Renegade G5 (Gen5). Un suffixe change le prix de 100 €.
- Regardez qui vend. Sur Amazon, un vendeur tiers peut afficher 50 € de plus que le prix catalogue du fabricant.
Gen4 ou Gen5, 1 To ou 2 To : où mettre l’argent
Sur mes machines, un Gen4 à 7 000 Mo/s charge un conteneur Docker, un modèle Ollama de 7 milliards de paramètres ou une partie en exactement le même temps qu’un Gen5 à 12 000 Mo/s. Le goulot est ailleurs : le processeur, la RAM, la carte graphique. Le Gen5 chauffe plus, demande un vrai radiateur, et coûte 30 à 50 % de plus au To. En 2026, ce n’est pas là qu’il faut dépenser.
Sur la capacité, le 2 To reste le bon format pour un disque principal : un jeu moderne pèse 100 à 150 Go, un modèle d’IA quantifié entre 4 et 40 Go, une machine virtuelle 30 Go. Mais si le 2 To dépasse 300 €, un 1 To à moins de 150 € est un meilleur achat que d’attendre : vous ajouterez le second plus tard, quand les prix seront redescendus. Pour une PS5 et GTA 6, j’avais déjà détaillé le calcul.

Kingston FURY Renegade 2 To avec dissipateur
7 300 Mo/s, mémoire DRAM, 2 000 To écrits garantis, 5 ans
Pour qui écrit beaucoup : vidéo, machines virtuelles, modèles IA
Et un SSD externe en attendant que les prix redescendent ?
C’est la question que je me pose pour mes propres machines. Un SSD externe USB-C ne remplace pas un disque système, mais pour stocker des jeux, des rushs vidéo ou des modèles d’IA que l’on charge une fois par session, il fait le travail à 2 000 Mo/s sur un port USB 3.2 Gen 2×2, et il se branche sur le PC, le Mac, la console ou le mini PC suivant.
L’intérêt en 2026, c’est la souplesse : vous achetez 1 To aujourd’hui au prix où il est, et vous installerez le gros NVMe interne quand la NAND aura retrouvé un prix normal. Le disque externe ne sera pas perdu, il servira de sauvegarde. Le Lexar ES5 1 To que j’avais repéré pour le transfert de fichiers macOS reste une option correcte dans ce rôle, à condition de ne pas le payer plus qu’un NVMe interne de même capacité.
Ce que je ne ferais pas : acheter un SSD SATA 2,5 pouces pour économiser. Il utilise la même NAND, donc il subit la même hausse, et il plafonne à 550 Mo/s. Le peu d’euros gagnés ne vaut pas la perte de vitesse, sauf pour ressusciter un vieux portable sans port M.2.
Fiche technique complète des quatre SSD NVMe

Lexar NM790 2 To avec dissipateur
PCIe 4.0 x4, NVMe, M.2 2280, dissipateur intégré
7 400 Mo/s lecture- Capacité
- 2 To (existe en 1 To et 4 To)
- Lecture / écriture
- 7 400 / 6 500 Mo/s
- Contrôleur
- Maxio MAP1602, sans DRAM (HMB 32 Mo)
- NAND
- TLC YMTC 232 couches
- Endurance
- 1 500 TBW
- Garantie
- 5 ans
- Consommation
- Jusqu’à 40 % de moins qu’un Gen4 avec DRAM, selon Lexar
- PS5
- Oui, dissipateur de 2,45 mm compatible avec le logement Sony
- Le meilleur rapport vitesse, endurance et prix du Gen4
- Chauffe peu, parfait dans un portable ou un mini PC
- 1 500 TBW, plus que le WD SN850P
- Sans DRAM : légèrement moins constant sur de très gros transferts
- Prix multiplié par près de trois depuis fin 2025

Netac NV7000 2 To
PCIe 4.0 x4, NVMe 1.4, M.2 2280, dissipateur aluminium
7 000 Mo/s lecture- Capacité
- 2 To (existe en 1 To)
- Lecture
- Jusqu’à 7 000 Mo/s
- Cache
- Cache SLC dynamique
- Dissipateur
- Aluminium, fourni
- Garantie
- 5 ans (Netac Europe)
- PS5
- Compatible, annoncé par Netac
- Marque
- Netac, challenger chinois présent sur Amazon.fr depuis 2019
- Souvent le moins cher à capacité égale
- Dissipateur fourni, rien à acheter en plus
- Vitesse suffisante pour une PS5 ou un PC de jeu
- Endurance (TBW) moins documentée que chez Lexar ou Kingston
- Marque moins connue, service après-vente par Amazon

Kingston FURY Renegade 2 To avec dissipateur
PCIe 4.0 x4, NVMe, M.2 2280, dissipateur graphène-aluminium
7 300 Mo/s lecture- Capacité
- 2 To (500 Go à 4 To)
- Lecture / écriture
- 7 300 / 7 000 Mo/s
- Contrôleur
- Phison E18 avec cache DRAM
- NAND
- TLC 3D
- Endurance
- 2 000 TBW
- Garantie
- 5 ans
- Dissipateur
- Bas profil, compatible PS5
- Usage
- Station de travail, montage, serveur maison
- Le plus endurant des quatre : 2 000 To écrits
- DRAM embarquée, débit stable sur les gros fichiers
- Kingston, marque sérieuse pour le SAV
- Chauffe plus que le Lexar sans ventilation
- Le plus cher des challengers à capacité égale

WD_BLACK SN850P 2 To (licence PS5)
PCIe 4.0 x4, NVMe, M.2 2280, dissipateur sous licence PlayStation
7 300 Mo/s lecture- Capacité
- 2 To (1 To à 4 To)
- Lecture
- Jusqu’à 7 300 Mo/s
- Contrôleur
- Maison WD, avec DRAM
- Endurance
- 1 200 TBW
- Garantie
- 5 ans
- PS5
- Officiellement sous licence Sony, dissipateur dédié
- Marque
- SanDisk / WD_BLACK, la référence des SSD PS5
- Le dissipateur le mieux ajusté au logement de la PS5
- Marque de référence, firmware suivi
- 7 300 Mo/s
- Le moins endurant des quatre (1 200 TBW)
- Le plus cher à vitesse égale, la licence Sony se paie
Quel SSD selon votre machine
- PC portable ou mini PC : le Lexar NM790, pour sa faible consommation et sa chauffe modérée. Prenez la version sans dissipateur si le portable n’a pas la place.
- PS5 : Netac NV7000 si le budget est serré, Lexar NM790 dissipateur sinon. Le WD_BLACK SN850P seulement s’il tombe au prix du Lexar.
- Station de montage, serveur maison, PC Ollama ou LM Studio : Kingston FURY Renegade, pour la DRAM et les 2 000 To d’endurance. C’est celui que je mettrais dans une machine qui écrit toute la journée.
- Disque secondaire de jeux : le moins cher au To le jour où vous regardez, Netac ou Lexar, peu importe la marque.
Verdict SSD Black Friday 2026 : le Lexar NM790 2 To sous 250 €, sinon un 1 To et on attend 2027
Le Lexar NM790 2 To avec dissipateur est le SSD que j’achèterais au Black Friday 2026, à condition de le trouver sous 250 €. Il tient 7 400 Mo/s, 1 500 To d’écriture et cinq ans de garantie, et il chauffe moins que ses concurrents à DRAM. Le Netac NV7000 prend sa place si l’écart dépasse 40 € ; le Kingston FURY Renegade la prend si vous écrivez des téraoctets par semaine.
Au-dessus de 300 € pour 2 To, je ne joue plus : un 1 To sous 150 € fait le travail, et le second disque attendra la détente annoncée pour le second semestre 2027. Le WD_BLACK SN850P reste un excellent disque, mais sa licence Sony se paie à vitesse égale, et en 2026 ce surcoût ne s’explique plus.

WD_BLACK SN850P 2 To (licence PS5)
7 300 Mo/s, dissipateur dessiné pour la PS5, 1 200 To écrits
Le plus cher à vitesse égale, à prendre seulement en vraie promo
Sources : synthèse TrendForce, Counterpoint et Micron sur la hausse des SSD (Hard Disk Prices, 30 sept. 2026), prix de la NAND et déclaration de Phison (Tech Insider), prévisions TrendForce du 30 septembre 2026 pour le quatrième trimestre, projection Gartner de +130 % sur DRAM et SSD, étude Which? sur les prix du Black Friday 2024, relevé de prix du Lexar NM790 2 To (AchatMoinsCher, 2 nov. 2026), NM790 2 To à 120,90 € chez Alternate (Overclocking.com), test du Lexar NM790 2 To (TechPowerUp), prix minimum sur le Dénicheur (2 nov. 2026). Fiches Amazon.fr lues le 2 novembre 2026 au soir.
FAQ SSD Black Friday 2026
Les prix des SSD vont-ils baisser au Black Friday 2026 ?
Ponctuellement oui, structurellement non. Les contrats NAND montent encore de 15 à 20 % au quatrième trimestre selon TrendForce, donc une promo de novembre ramène au mieux un disque à son prix de septembre. La vraie baisse est attendue au second semestre 2027, quand l’offre de NAND repassera devant la demande.
Pourquoi les SSD coûtent-ils si cher en 2026 ?
C’est une pénurie de NAND, et elle a une cause précise : les centres de données d’IA achètent des SSD d’entreprise par millions : ils ont pris 48 % de la NAND mondiale au deuxième trimestre 2026, le double de l’année précédente. Les fabricants ont aussi réorienté des usines vers la DRAM et la HBM, plus rentables. La prochaine grande usine Micron n’ouvre pas avant 2027.
Un SSD sans DRAM comme le Lexar NM790 est-il un mauvais choix ?
Non pour un usage courant. Le NM790 utilise 32 Mo de la RAM du PC (HMB) à la place d’une puce DRAM, ce qui le rend moins cher et moins chaud. La différence ne se voit que sur de très longs transferts de centaines de gigaoctets, où un Kingston FURY Renegade avec DRAM garde un débit plus régulier.
Faut-il un dissipateur sur un SSD NVMe ?
Sur PS5, Sony l’exige, et le logement n’accepte que 11,25 mm de hauteur au total. Sur une carte mère récente, le radiateur M.2 intégré suffit et la version sans dissipateur est souvent moins chère. Dans un portable, prenez toujours la version nue : un dissipateur ne rentre pas dans le logement, et la coque de l’ordinateur sert déjà de radiateur.
Le Gen5 vaut-il le surcoût pour un PC de jeu ou pour l’IA en local ?
Pas en 2026. Les temps de chargement des jeux et des modèles d’IA sont limités par le processeur et la carte graphique, pas par le disque, au-delà de 5 000 Mo/s environ. Le Gen5 coûte plus cher au To, chauffe davantage et n’apporte rien de visible hors des benchmarks.
Quelle capacité prévoir pour des modèles d’IA en local ?
Comptez 4 à 5 Go pour un modèle de 7 milliards de paramètres quantifié, 20 à 40 Go pour un 70 milliards, et le double si vous gardez plusieurs versions. Un 2 To laisse de la marge pour le système, Docker et une dizaine de modèles ; un 1 To impose de faire le tri.











Commentez plus vite avec votre compte Google